这四人中有一人满足了导演所要求的条件,这人是谁?
答案
1.从题意可知:有一人说甲说谎,有两人说乙说谎,也有一人说丙说谎。既然甲和丙都说乙说谎,那么他们俩要么都说谎,要么都说真话。
如果甲和丙都说真话,那么丙就不会指责甲说谎话,这显然与题中丙指责甲说谎话相矛盾。因此,甲和丙都说真话的假设是不成立的。所以只有甲和丙都说谎话,那么乙就是说真话的,验证乙对丙的指责也是正确的。
所以最后判断的结果是:乙说真话,甲和丙都说谎话。
2.根据(3),司机不会和B同龄,司机的年龄是他女儿的三倍,那么根据(1),他也不和A同龄。所以,司机便只有和C同龄了。因C的年龄比司机的女儿大20岁,所以可以得出C的年龄,也就是司机的年龄为30岁。
既然A不与司机同年,而且根据(2)“检票员昨天下棋输给了和甲同年的乘务员”,可推知A也不和检票员同年,因而A便只有和售票员同年了。所以,问题的答案是:司机今年30岁,售票员和A乘客同年。
3.C是梅小姐的情人。想想C以外的答案,因不符合“只有四人说得正确”的条件,所以都不是。
4.根据A的回答,假设2号是美洲答对了,那么E回答2号是欧洲就答错了,而E的另一个回答(5号是美洲)就答对了。这样一来,2号和5号都是美洲,显然矛盾了,所以美洲不是2号。这样,A的另一个回答(3号是欧洲)就应当是正确的了。既然2号不是欧洲,那么E的第二个回答(5号是美洲)也就是正确的了。既然3号是欧洲,那么D的回答中,3号是大洋洲便是错误的了,因而D所说的4号是非洲便是正确的了。同理,既然4号是非洲,那么从C的回答中便可推知1号是亚洲了。进而又可以从B的回答中推知2号是大洋洲。
综上所述,可知:1号是亚洲,2号是大洋洲,3号是欧洲,4号是非洲,5号是美洲。
5.由(4)知,B、C、D为同性。由(3)知,D的爱人为男性,所以D为女性。由此可知,B、C、D为女性。由(2)知A为女性。所以A、B、C、D同为女性。自然,甲、乙、丙、丁是男性。由(5)知,乙的妻子不可能是C、B,而只可能是A,D,但由(3)知不可能是D。因此乙妻是A,由(5)知,甲的妻子不可能是C、B,因此甲的妻子是D。由(1)知,丙的妻子不是B,所以丙妻是C。剩下的B和丁必然是夫妻了。综上所述,乙和A、丁和B、甲和D、丙和C是四对夫妻。
6.由在A大学的不是学历史的,在B大学的是学化学的,可以推知在A大学的是学生物的,在C大学的是学历史的。
由题意可知老二不在B大学,老二不是学生物的,那么老二只能是在C大学学历史了。又因老大不在A大学,那么显然老大是在B大学学化学,余下的老三便肯定是在A大学学生物了。因此,老三上的是A大学,学的是生物专业。
7.如果张三说的是实话,即以前只说过三次谎,当然李四的说法是不对的。如果张三以前没说过谎,或者只说过一次或两次谎,那么这次顶多是第三次说谎,李四的说法也不对。如果张三以前说过三次以上的谎,那么这次便至少是第五次说谎了,总归不是第四次。因此不管张三说过几次谎,李四的说法都是错误的。
8.因三郎的邻坐不是五郎,所以他的邻坐只能是一郎和六郎。在一、三、六郎三人的坐位排定之后,其他三人的坐次便只有一种坐法了,那就是二郎坐在三郎的对面,他的邻坐是四郎和五郎。其圆形坐次为:一、三、六、四、二、五。
9.先假定当天是星期天,那么二人都应说实话,但老者却说昨天(星期六)是他说谎的日子,因此这与题意有矛盾,所以当天不是星期天。再假设当天是星期一,那么少者应当讲实话,但他却说昨天(星期天)是他说谎的日子,这与题意也有矛盾,因此当天也不会是星期一。同理可推知当天也不是星期二、星期三、星期五、星期六。所以当天只能是星期四。因为在星期四时,老者应当说实话,他会说昨天(星期三)是他说谎的日子;而星期四是少者说谎的日子,所以他会说昨天(星期三)是他说谎的日子。这恰恰符合了题意。故由上述可知:当天是星期四。
10.推理这道题的关键是“只有一个人的判断是对的”。甲、乙都说“赵有希望”,则赵被排除了。丁说“赵不可能”,意味着其他五人都可能,那么根据题意,钱被排除了(甲说钱有希望),孙被排除了(乙说孙有希望),周、吴也被排除了(丙说他们有希望)。这样,只有李当上了记者,才符合题意(只有一人判断是对的)。
11.先设周为绝对不说谎的人,从周的说话中,可知王和李都不是说谎的人,这与题意不符,因此,周不是绝对不说谎的人。再设张为绝对不说谎的人,那么从张的话中可知赵说谎,而王说“张是说谎的人”,那么王也说谎,周又说王不说谎,那周也说谎,从而应当推知李绝对不说谎。可李又说张说谎,因此证明张也不是绝对不说谎的人。
同理可证,李也不是绝对不说谎的人。从而可知绝对不说谎的两个人是王和赵,而且这与题意没有矛盾。
12.9号不能上场。因为9号上场,从(4)中可知4号也要上场;从(1)中知4号上,6号也要上;又从(2)中知1号上,3号也要上,这与(3)中3号和6号不能同时上场相矛盾,所以9号不能上场。
13.甲是警察,丙是木匠,丁是农民,乙是医生。由题意知丙不是医生(因为医生的妹妹是他的妻子),不是农民(因为农民没结过婚),也不是警察(因为他和警察是邻居),所以,他只能是木匠。同样可知甲不是医生(因为他带儿子去看医生),也不是农民(因为他有儿子),所以甲便只可能是警察了。又因乙经常去农民家里买鸡蛋,因此可知他不是农民,那么他便只可能是医生了。最后,剩下的丁便只有可能是农民了。
14.先分析A、B、C、D四人中额上贴白纸的有几人。额上贴白纸的人所看到的结果应该都相同,因为根据题意,他们都说实话,所以他们的发言应该一样。但A、B、C、D四人的发言却是四个样子,可见这四人之中最多只有一人额上贴了白纸,说了实话。进而,我们可以推知,在A、B、C、D、E五人中最少有三人额上贴了黑纸,五人额上全贴黑纸的情况不可能出现(如果出现,那B应说谎话,这与题中B的话相矛盾)。这便证明了B和C的话必有一人是正确的。现在假定B的话正确,那么B的额上便是白纸,其余四人全是黑纸,因此在C看来,是一白三黑,但因他说谎,便不会说是一白三黑,这与题中C的话相矛盾,因此假定不成立。既然B的话错了,那么C的话便是正确的了(因B、C中至少有一人说真话)。既然C的话正确,那么他的额上贴的就是白纸,而且从他的话中也可以推知E的额上贴的也是白纸。
15.九个孩子的分数之和应为1至9的累加,即为45分。现已知三家的分数相同,故每家三个孩子的分数和皆为15分。将1至9的9个数,三数一组、三数一组地分成三组,并使每组三个数的和皆为15,可以发现各家的得分情况只有如下两种可能。第一种:A家得分为9,5,1;B家得分为7,6,2;C家得分为8,4,3。第二种:A家得分为8,6,1;B家得分为9,4,2;C家得分为了7,5,3。在第一种情形里,B家有两个孩子得了相连的名次,这与题意不符。因而各家孩子的得分情况只能是第二种情形。即丙家的孩子的分数为9,4,2(因他家有得第一名的孩子);乙家的孩子的分数为8,6,1(因他家有第二名),剩下甲家,其孩子的分数只能是7,5,3。由上述的得分情形可知,得最后一名的是乙家的孩子。
16.首先可以推知,五人的总分之和应为75分。已知小华的为12分,小明比他多2分故小明为14分。因而其他三人的总分之和应为:75—12—14=49分。在这三人中,每人的总分都多于14分,且三人的分数各不相同,故他们每个人的总分只能分别是15、16、18分。根据这一结果以及题中给出的其他条件。
17.由题述条件(1)、(2)可知甲、丁两人之分数和与乙、丙两人之分数和皆为9。又由条件(1)、(2)、(3)可知甲的分数最多。再由条件(4)知丁的猎物要在1头以上,故丁的分数要多于2分。这样一来,甲、丁两人的分数只能分别是7与2或者6与3(因他们的分数若为5与4时,比甲的分数少的乙或丙就无法取分了)。
下面我们来证明丁的猎物头数要多于乙。因丁的猎物最多,故其猎物头数为二时,甲、乙、丙的猎物就只能是每人各一头了。今已知唯一的一头狮子为丙所猎,因而得分最多的就应该是丙而不是甲了,这与上面推得的结果相矛盾。由此可知丁的猎物至少应为三头。另外,在上面我们已证明了丁的分数不会多于3分,因而其猎物也不会多于三头。这也就是说丁的猎物就是三头,所得分数就是3分。因而他的猎物是得分最少(每头应为1分)的狼。
至此可知甲的分数为6分,丁的分数为3分,乙和丙的分数是一人为5分,另一人为4分,也即丙的分数最多为5分。由于丙的猎物中有一头狮子,故一头狮子的分数最多是5分,又因狮子在四种猎物中评分最多,且四种猎物的得分互不相同,故一头狮子的得分也不会少于4分。设每只狮子的得分为4分,则每只虎、豹、狼的得分只能依次是3分、2分、1分了。由此可知,得6分的甲的猎物只能是两只老虎(因他的猎物不多于两头,且猎物中不含狮子)。但这样一来,猎物中的三只豹就不知是谁的了。因此,一头狮子的得分不是4分,应是5分。由此可知,丙的猎物只能是一头狮子,得分为5分,乙的得分为4分。最后我们来讨论甲和乙的猎物是什么。由于甲、乙每个人的猎物都不多于两头(因都比丁的少),所以两人的猎物头数和不多于四头。但又知他们的猎物中包含有三只豹和若干虎(因四人的猎物中有虎和三只豹,而丙、丁的猎物中又不含虎和豹),所以他们一人的猎物也不会少于四头。即他们的猎物共为四头:三只豹和一只虎。由此不难定出,得分最多的甲的猎物为一虎一豹,得分较少的乙的猎物是两只豹,每只豹的分数为2分,每只虎的分数为4分。
18.由条件(1)和(7)知,四人之中有三个身材瘦的、一个身材胖的;由条件(3)知,在三个身材瘦的人中还有一个个子高的。身材既瘦、个子又高的人分别为B和C,另一个身材瘦而个子不高的人为D。由条件(1)知,B、C、D的眼睛也是大的。将这些条件总结成表可得表1。表中“√”和“×”分别表示“是”与“否”。
ABCD眼睛大√√√身材瘦×√√√高个子√√×头发黑另外,由条件(2)知,A、B、C、D四人中有两个个子既高、头发又黑的人。从表l中可以看出这两人中不会有D。他们也不可能同时是B和C(因为如果是B和C时,就有两人满足了导演的要求,这与题意相悖)。因而他们一个是A,另一个是B或C。设满足这一条件的是B(是B或C这无关紧要,得出的结果将是一样的),而且从条件(4)中可知眼睛既大,头发又黑的只有一人。这个人显然是B,将以上情况填入表1,就得到了表2。从表2中可以看出,满足导演要求的演员是B。下面来分析B是谁。
ABCD眼睛大×√√√身材瘦×√√√高个子√√√×头发黑√√××由表2中可知,A、B、C中没有高矮与D相同的人,因而由条件(8)可以判断,D不会是甲或丁,而只能是丙或乙。另由条件(7)可知,身材胖的A一定是丙或丁。先假设A是丙,那D就只能是乙,但表2指出A与D的头发颜色不同,这与条件(6)相矛盾。由此可知A是丁。由表2可以看出,除丁(A)外,另两个头发颜色相同的人只能是C和D。因而C和D是丙和乙了,至于谁是丙,谁是乙,这里无法做出判断,但剩下的B自然就是甲了。因此,无论如何,都可以肯定满足导演要求的人是甲。
选择分析
20分钟内得出全部答案的,你的逻辑推理能力非常出色。你能迅速、准确地把握事物的规律。40分钟得出全部答案的,你的推理能力也很优秀。你能把看似毫无头绪的事情做得井井有条。需50分钟以上得出答案的人,你的推理能力还有待提高。
判断力测验
生活中要用到判断力的地方实在是太多了,辨别真假、良莠、好坏,无一不与人的判断力有关。判断力是对事物属性及其事物之间关系做出反应的能力。良好的判断力跟一个人所具有的丰富经验以及对概念及概念间关系的正确把握有密切的关系。如果你想知道自己的判断能力如何,如果你想知道自己能不能在纷繁芜杂的事物当中分清真善美与假恶丑,不妨做做下面这个测试。注:答错题和漏答题将要扣分,所以尽量不要乱猜。
1.最近某年德国的钢笔总产量为14,000,000枝,这些钢笔的长度是3~6英寸(1英寸=2.54厘米),80%以上的钢笔的长度是5英寸,如果把所有这些钢笔头尾相接,连起来将有多长?
A大约1000英里(1英里=1.609公里)。
B大约横穿过太平洋一半。
C在1000~1104英里之间。
D在1000~1500英里之间。
E答不出。
2.找出下列短文中的逻辑错误:
一年有365天。李先生每天睡8个小时,即一年中的睡眠时间约占122天,剩下的只有243天了。李先生每天上下班路上得花1个小时,另外还有7个小时用于阅读、娱乐等。这样一年中又得占去122天,剩下121天。除去52个星期日,只剩下69天,但是每天吃饭得用1小时零20分钟,那么一年就得用去20天,这样只剩下49天。此外,李先生每个星期六都得休息半天,这样又得占去26天,就只剩下9天了。但是李先生的公司一年中有9个法定假日。所以,李先生的工作时间就没有了。
A短文中提到李先生上班下班,这样他当然在工作,因此短文的说法自相矛盾。
B短文中将某些时间重复计算。例如,短文将全年的睡眠时间除去了(共122天),但是52个星期日也被除去了,而这些星期日中已被除去的睡眠时间没有留下。
C上述短文是不正确的,因为有工作在身的人不会每天花7个小时用于阅读和娱乐,如果李先生用于阅读和娱乐上的时间不那么多,也不把那么多时间用在上下班往返途中,他将会有时间工作的。
D答不出。
3.假定美国今年商品生产和服务性行业创造的价值共为5,000亿美元,假定原子弹或类似的东西不用来毁灭人类,那么一千年后美国的商品和服务性行业创造的年价值将为多少?
A16,000多亿美元。
B15,000多亿美元。
C不足15,000亿美元。
D大约19,000亿美元。
E答不出。
4.某人将一组很长的数字加了五次,得出以下的和:a.32,501b.32,503c.32,501d.31,405e.32,503。哪个所得之数可能是正确的?
A将上述五个数的和除以5得到的数。
B32,501。
C32,503。
D32,501或32,503。
5.根据原子能研究发展的情况,估计还要过多少年科学家才能将金的原子核撞开?