这个回答让哈里队长很满意,他立刻根据土着的回答推断出了磨坊的位置,带领士兵们抓到了那两个海盗。
哈里是如何推断的呢?
逻辑断案:甲族人绝对说真话,他说乙族人会说磨坊在岛的东头;那么根据乙族人绝对说假话的这一特点,可以推理出磨坊在岛的西头。
56.一只蓝色的皮箱
希拉尔正在忙碌地处理文件,突然电话铃响了。是他夫人茉莉的哭救声,和一个陌生男子的声音:
“嗨,朋友,我图财不害命,只要你给我10万美元,我保证不伤害你夫人一根汗毛,过一会有个穿黄色风衣的人来找你,你就把钱交给他。如果你报警的话,你可就见不到你夫人了,——”说到这里电话就断了。
放下电话,希拉尔就来到了一家商店,先买了一只蓝色的小皮箱,然后就去银行取了10万美金,拎着回到了办公室。
过了一会,一位穿黄色风衣的人来到了办公室,见希拉尔把钱已准备好,便一边拎过箱子,一边说道:“好的先生,你很守信用。现在你需要做的就是安静地等待,不要报警,否则你的夫人就会没命。”
说完黄风衣便推门而去。
黄风衣一离开,希拉尔便急忙往家里打电话,可怎么也拨不通,于是,他先报了警,之后便赶到家里。
一进家门,他见惊魂未定的夫人正与先赶来的警官在交谈,见他走了进来,一个警官便向他说到:
“你夫人已告诉我关于一个男子和你给那个人一只装钱的蓝色皮箱的情况。现在,请你再详细讲一讲,到你办公室去的那个男子的外貌特征。”
希拉尔就详详细细地把事情的经过叙说了一遍。
警察们走了之后,希拉尔和夫人一边喝酒一边谈论着刚刚发生的敲诈事件。
喝着喝着,希拉尔突然在沙发上弹了起来,怒视着夫人说道:
“我明白了,真正的凶手是你,是你和那个绑匪串通好了来敲诈我!”
“这怎么可能呢?我是你的夫人哪!”
希拉尔当着她的面,说出了理由,他的夫人只好承认了犯罪事实。
逻辑断案:希拉尔说:“我从电话里得知你被绑架之后,再也没有和你通过电话,你怎么能知道我是用钱买的蓝皮箱装钱给绑匪的呢,一定是绑匪告诉了你,我用的蓝皮箱装钱。既然绑匪会告诉你,那么只有一种解释符合逻辑,那就是你与绑匪合谋来敲诈你自己的丈夫。”
57.七个人的调味品
汉默是一名享誉南美洲的大毒枭,一直是国际刑警组织追捕的对象。终于,他被国际刑警组织盯上了。
这天,汉默与他的同伙驾驶着一艘机帆船,来到了一座城市与当地的贩毒集团秘密接头。为了取得确凿的证据,将罪犯一网打尽。缉毒刑警在队长哈根的带领下没有对汉默下手,而是秘密地监视着他,希望能够弄情汉默的同伙有多少人以及他们的活动规律。
很快,哈根就发现这条船上一共有一名船主、5名水手和一个厨师。
通过观察,哈根发现,每天早晨8:00,船主都会走上甲板,活动活动筋骨,呼吸一下新鲜空气,然后又回到甲板下面去。
到了上午9:00,厨师就会走出船舱,骑上自行车上街去采购。
另外的五个水手,上午在船上工作,下午上街游玩,傍晚喝得醉醺醺。嘴里哼着小曲回船,天天如此。
而那个厨师每天总是循着相同的路线:先去一家面包店,然后去一家调味品批发商店,再去一家肉店、一家乳品店、一家餐馆,最后去报摊购买当日的报纸。在每个地方,厨师都会短暂停留。
观察了多天之后,因为没有发现任何情况,国际刑警组织的警察们有些坐不住了,显出了急躁,纷纷跟哈根说:“我看我们是发现不了什么线索了!”
哈根看着着急的同事们,却很有把握地说道:“我已经发现线索了,我们现在就出击,保证大获全胜。”
果如哈根所说,汉默和他的贩毒成员正在这个城市进行着毒品的交易。
哈根是怎么发现线索的呢?
逻辑断案:一条仅有7个人的船上,无论饭量多大,也用不着天天采购调味品;即使每天采购调味品,也用不着去调味品批发商店,这严重违反了正常的逻辑习惯,所以,哈根认为批发商店就是毒贩的接头地点。
58.火炉上的烤肉
比尔和妻子丽莎,有一座不大的农场,他们没有孩子,生活过得逍遥惬意。他们除了去城里采购食物或者签订农作物买卖合同,很少外出。
一天,当妻子从城里采购生活必需品回到家时,发现比尔竟然死在了火炉旁边,胸口插了一把匕首。
精神恍惚的妻子立即报警,警察杰里奇过来后查看了现场:一个烤盆里有些无焰的炭块,上面烤着牛肉。托盘、刀叉、作料散放在一旁。杰里奇检查尸体后,确认比尔大约在1小时前被杀害。
根据农场的交通和人员居住情况,杰里奇立即展开了追捕,结果在方圆10里的范围内只见到一个人。杰里奇将这个人带到了凶杀现场。那人说自己是个旅行家,肚子饿了正找地方想吃饭呢。见到火炉上的烤肉,伸手就拿,张嘴就吃。
“先生,慢慢吃。我只问你一个问题,你1小时前在哪里?”杰里奇一边打量这个人一边问道。
“我在这里迷路了,不知道在什么地方。反正应该在这个农场里。哎,警官先生请等我吃完这块烤肉再跟你详细说。”说着他停顿了一下,从炭火中取出了一块烤肉,大大方方地放进了嘴里。
他的这个小动作被杰里奇看得一清二楚。杰里奇眼前一亮,然后把手铐拿出来说:“先生,你的演技太差了,请跟我到警署去一趟吧!”
杰里奇是如何看出这个人是凶手的呢?
逻辑断案:这个人既然说自己迷了路,没有来过这里,却能够知道炭块已经凉到把手伸进去不会烫伤的程度,这不是自己犯了逻辑错误吗!显然他就是凶手。
59.心理学家之死
心理学家青木,是一所大学里很有发展潜力的学者,他为了学问发誓终身不结婚。所以很多去他家里作客的人都会发现,他的家里除了一位负责他生活起居的女佣人之外,就是书籍和手稿了。
5月20日是心理学系建立30周年的大好日子,大家都忙碌着为即将开始的庆祝活动做准备。学校领导、系领导等都已经讲话完毕,就是不见要代表老师发言的青木。校长立即派人到青木家里去找他,却发现青木教授已死在了家中。
警察接到报案后,立即赶到现场。探长亚当斯对女佣进行了传讯。
女佣哭泣着对亚当斯说道:“大约两小时前,青木先生叫我给他一杯加冰威士忌,然后又叫我准备水给他洗澡。他还说洗澡后要睡一会,叫我在两小时后叫醒他。因为他还要去参加系里的庆祝活动。但是我敲了多次门,他都没有反应,所以我就打开他的睡房门,那时他已经口吐白沫倒卧在地上了。”
亚当斯开始检查青木喝过的酒杯,发现青木所饮的酒杯内,除了有冰块外,还有安眠药。
从表面上看青木好像是自杀而死,但亚当斯认为这是一宗谋杀案,凶手就是女佣。
亚当斯为什么认为女佣是凶手呢?
逻辑断案:亚当斯发现酒杯里的冰块经过了两个小时后,还在杯子里没有化掉,说明这杯酒是在青木死后放在房间里的。这就证明了女佣人在说谎,而说谎的目的,就应该是掩饰她的行为,所以,女佣是杀人凶手是确定无疑的。
60.仰面写的遗书
石原是一家株式会社的社长,由于出了交通事故,在病床上卧了多日后,去世了,留下了一大笔的遗产。按照法律的规定,他唯一的女儿庆子应该是合法的继承人。
这天,刚刚送葬完毕,律师便叫过庆子,准备与其谈她的父亲的遗产继承权问题。还未等他开口,石原的弟弟石井推门走了进来,说道:
“亲爱的侄女,亲爱的律师先生,我哥哥的遗产应该有我的一半!”
“什么,有你的一半!这是不可能的!”律师很坚定地说道。
“请你不要着急,我这里有我哥哥给我写的遗书。”石井一边说着,一边从兜里拿出了一个信封递给了律师。
律师接过信,从里面抽出了三张纸,他仔细地一瞧,只见字迹非常的潦草,但却可以看清楚信上的大致意思:
“生前多蒙弟弟照料,使我感激不尽,作为报答,现将我财产的一半馈赠给你。唯恐我女儿反对,故而立此遗言。”
律师看完信,想了想便问庆子:“你看这信上的字迹是不是你父亲所写?”
庆子说道:“父亲出了交通事故后,一直在病床上卧床不起,尤其是他不能翻身,胳膊吊着绷带,每天总是气喘唔吁吁地仰面床上。所以我父亲能不能写字我根本不知道,这信上的字迹是不是父亲所写,我也不能确定!”
律师又问石井:“你的这封遗书是石原什么时候写给你的呀?”
石井道:“我哥哥有一天睁开眼睛,仰着面,用圆珠笔,歪歪扭扭的给我写了这封信,因为我哥哥是仰面拿笔,所以他写的信字迹比较七扭八歪。”
听到这,律师不禁笑道:“好你个骗子,竟敢伪造遗书,来欺骗自己的亲侄女,我看你就不要再说下去了!”
律师为什么说石井拿出的遗书是伪造的呢?
逻辑断案:一个重病患者仰着面卧在床上,胳膊上又吊着绷带,怎么可能悬着腕写遗书,而且是写了三页信笺的纸呢!这是违背逻辑的。
61.谁在点火
一天夜晚,武彦三郎接到姐姐打来的电话,说有要紧的事情让他马上到她家里去。
原来他姐姐碰到一件棘手事情。她的朋友川崎文子今晚有事住在她家里,可是这位朋友睡觉前洗澡时,突然心脏病发作,死在浴缸里。武彦三郎的姐姐不敢通知警察局,怕警察怀疑是她杀了川崎文子而引起麻烦,因此求武彦三郎把川崎文子送回她单身住的别墅的浴室里,就像在那里死的一样。
武彦三郎和他的姐姐到达川崎文子家是清晨4:30左右,四周还黑,房子又座落在林中,是独门独户,所以武彦三郎将车藏到车库里后将尸体抬入房中,并未被任何人发觉。他们将死者的衣服脱下,换上平时穿的衣服,让她坐在书房的写字台前,伪装成是在桌前看书时心脏麻痹发作猝死。
“她是前天白天死的,所以要关上房里的灯。”姐姐连细节都注意到了。
“这个煤油炉怎么办?将火点着吗?”三郎看到屋子里有一个小煤油炉后问姐姐道。
“是啊,她是个怕冷的人,这里好像又没有暖气,所以还是将火点着好。”三郎又将火点着了。
两个人将屋子里的灯关掉,让窗帘就那么开着,然后悄悄离开房子。事情干得干净利落,连指纹也没有留下,这样也就没有留下尸体是从别处搬来的任何证据。
当天下午15:00左右,川崎文子的尸体被别墅管理员定时巡视时发现了,很快报告了警察局。法医检查后说:“死因是心脏病,自然死亡。”
正在现场调查原因的宫原警官忙问;“是什么时候死亡的?”
法医说:“更详细的情况需要解剖尸体才能断定,不过大约死了不到两天的时间。”
宫原警官看了半天煤油炉红红的火苗,突然注意到了什么。
“要是这样的话,即使是心脏麻痹导致的自然死亡,也并非死在这个房间,一定是在别的地方死的,想必是妨碍了什么人而将尸体搬到这儿,伪装成是在这个房间里死的。否则只有相信尸体可以点火了。”宫原警官马上就看穿了事件的真相。
是什么让宫原警官发现了真相呢?
逻辑断案:宫原警官看到煤油炉还在燃烧着后产生了怀疑。假如川崎文子是在自己房里猝死的,那么死后四十五六个小时,煤油炉里应该是早已油尽火灭了,而事实是煤油炉还燃烧着,这不合逻辑,因为死人是不能点火的。
62.跳崖的眼镜
警方接到了报案,着名旅游风景区十海子的海边悬崖下发现一具男尸。
探长桥本立即带上了精干的助手赶赴现场。只见那具男尸趴在悬崖下的碎石上,浑身血迹斑斑,身上穿着一件大衣,一只脚穿着鞋子,另一只脚赤裸着,一副太阳镜架在死者的鼻梁上,旁边的立陡悬崖足有20多米高。
闻讯赶来的死者亲属说死者最近做生意失败,但是他是个坚强的人,而且他又不是第一次失败了,他这样性格的人是不会选择死亡来逃避的。
助手们仔细地勘察了地形,考察了现场,最后的结论都是一致的,认为这是一宗自杀案件。
桥本觉得不像是自杀,但是他一时半会还拿不出确凿的证据来。于是,他开始仔细地观察尸体及其周围的环境。突然,他大叫一声:“这不是自杀案,这是谋杀案!尸体是被人搬运过来放在这里的,然后伪装成他是自杀的假象!”
助手和围观的人们议论纷纷,都怔怔地望着他,究竟探长发现了什么?令他如此肯定地说这并非是一宗自杀案呢?
逻辑断案:探长凭着仔细入微的观察,发现尸体的鼻梁上架着一副太阳镜。假如是自杀的话,由悬崖上跳下来的时候,眼镜应该会摔掉的,不可能还端端正正地架在鼻梁上。这不合逻辑。
63.不认识的抢劫犯
格林银行被抢劫,经过对抓获的罪犯卡尔·马休斯的突击审讯,勃兰特警长知道钱藏在了一个名叫安格莉卡的女人那里。于是勃兰特警长和他的助手立即驱车前往安格莉卡家。
按了半天门铃,门才打开。前来开门的正是他们要找的女人安格莉卡。她将两人让进屋说:“两位先生有何贵干?”
“太太,您认识一个叫卡尔的人吗?”
“卡尔?我从未听说过。”
“我们刚从警察署来,可是他说认识您。”
安格莉卡很镇定地抽了口烟,说道:“这个国家有很多叫卡尔的,要是都说认识我,你们也来烦我吗。哦,上帝。我真恨不能将你们从窗子里扔出去!”
勃兰特用手指着她说:“卡尔从银行抢走了19万美元。警察反应很快,24小时之后,就将他抓获了。我们和他长谈后,他已经完全交代了。”
“我不认识卡尔,对银行抢劫案也不感兴趣。我最后再说一遍,我根本就不认识什么卡尔·马休斯!”
“你们真不认识?”
“对,不认识!”
勃兰特生气地从口袋里抽出一张纸,说道:“谢谢你的合作,鉴于您这样的诚实,请您在逮捕证上签上您的名字吧。”
安格莉卡什么地方出了问题,让警长这样肯定地逮捕她?
逻辑断案:这位太太一再声称,她不认识卡尔,但她却知道卡尔的全名是“卡尔·马休斯”,显然,她不仅仅是认识此人。
64.谁是偷表贼
美亨百货大厦新进了一批金表,因提前作了促销宣传,所以当新表上市的时候,到柜台买金表的人络绎不绝,都想一睹为快,许多人都向前挤。营业员一看不好,急忙说:“大家不要向前挤,注意安全。”
但已经挤起来的人群,怎么还能听进去?人群在挤呀挤。
“啪”的一声,柜台被挤晃动了,一些不安分的人动手了。
这时,一位营业员发现柜台里的金表丢了一块。便喊了起来:“谁偷了金表?”
大厅的保卫人员听到喊声,马上过来维持秩序,并抓了4名嫌疑人。同时对这四名嫌疑人录了证词。
为了尽快破案,大家打电话请来了大侦探欧门协助审案。
欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这4个人中有一人是小偷。”欧门又看了4个嫌疑人的供词,只见供词上写着:
甲说:“我看见手表是乙偷的。”
乙说:“不是我!手表是丙偷的。”
丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”
丁说:“手表是谁偷的我不知道,反正我没有偷。”
大侦探欧门看了4个嫌疑人的供词后,马上就找到了线索,使案情真相大白。
原来,小偷确实在他们4人之中,并且只有一个人说的是真话,其余三人的供词都是假话。