在男子说自己拿错手提箱时,按照常理,他应该快速返回去找自己的,但他却往出口走,这反常的举动说明他刚刚不是拿错,而是在偷。
间谍的手段
氨基比林咖啡因片加牙签可以用于秘密传递情报。用水将氨基比林咖啡因片冲开,它便成了一种无色的“墨水”,用牙签蘸取写字,可以隐藏字迹。而在用特殊的方法处理后,字迹又会显现出来。
一封来信
发生这种怪事的原因是汽车出现了气封现象。即由于一部分汽油被汽化,阻碍了油箱里燃料的正常运行。在冷却足够长的时间后,发动机又能恢复工作。当写信的那个人开车去商店买冰激凌时,由于香草味畅销而被集中摆在了最外面的位置,他一下子就能拿到,这种情况下汽车就会因为没有冷却足够长的时间而发动不起来。其他口味的冰激凌则被零散地摆到商店里面,需要花费较多的时间挑选和付账,从而使得汽车有足够长的冷却时间可以顺利发动。
海岛上的谋杀案
根据椰子蟹的生活习性。椰子蟹是一种生长在海岛上的陆生寄居蟹,它白天几乎都待在海岸的洞穴里,晚间才出来活动。而男子是死在白天,所以不可能是椰子蟹所为。因此现场是被伪造过的,这是一起谋杀案。
狠心的外甥
照常理,王磊说“我已经找到那枚古币了,就在叶子下面”时,李佳应理解为自己手中茶叶罐里的茶叶,而非死者翻领上的三叶形徽章。
狡猾的窃贼
犀牛是食草动物,真正的饲养员是不会给犀牛喂牛肉的。显然,那个人是在冒充饲养员。
微笑的老虎
凶手想办法在凯特的头发上涂抹了具有刺激性气味的物质,老虎闻到后便会忍不住打喷嚏。这就是老虎在合嘴前会露出微笑的原因所在。凶手借老虎来行凶,在众目睽睽之下,所有人都会以为这只是个意外。
骗保的老人
老人是利用干冰的特性把自杀伪装成他杀的。他将纸包装箱填充上干冰,然后踩着上吊自杀。干冰非常坚硬,可以当凳子用。同时,由于气化作用,干冰会自动消失,而箱子又不会湿。这就是会在现场看到一个纸质的、干燥的空箱子的原因。而干冰气化过程中生成的二氧化碳,则借着换气扇排到了室外。如此,便伪造了一个他杀现场。
重色轻友的纳恩
因为纳恩装作案发时他不在场,那么他就应该不知道案发现场在哪儿。可是他却顺利地赶到案发现场,找到了贝迪的手表。这就证明他在撒谎。
游船上的杀人案
迪加称自己3天没喝过水了,可他还满头大汗。事实上,3天没喝过水的人,是不可能满头大汗的,这说明迪加在撒谎。
金柜被盗
因为这极有可能是那位职员监守自盗。在拉上窗帘的情况下,小偷如果是从外面撞碎玻璃进到室内的,那么室内的玻璃碎片就不该是散落一地,而应是在窗帘的遮挡下散落在窗下。这就说明那位职员说了谎。
县官验伤
若是殴打致伤,血液就会聚集,导致伤处发硬;而伪造的伤痕是不会这样的,它会和好的皮肤一样松软。
一起重大抢劫杀人案
因为今天是8月13日。
奇怪的爆炸事件
氨溶液和碘混合,在潮湿的环境中不会有任何危害,而在干燥的环境中比TNT炸药还要敏感,即使是高音量的震动也会使其引爆。凶手正是利用这个方法作案的。他趁被害人不在家之际,悄悄潜入,将掺入氨溶液和碘的炸药放到死者练习室桌子上的杯子里。在死者归来,用小号吹奏高音曲调时,声波震动了玻璃杯里的炸药,使其引爆。
走错房间的年轻人
年轻人在进房间前敲了门。宾馆的四五层都是单人房,房客在走进自己的房间前,是不会敲门的。
豪华游轮上的命案
留在案发现场的尸体。在谋杀案中,只要未找到尸体,罪名就不成立,而海上又是一个抛尸极其方便的地方。凶手会特意把尸体留在出事地点的唯一解释是,他不想让受害人下落不明。因为按照法律规定,如果一个人失踪不足7年(战场上的特殊失踪为1年),是不承认其死亡的。如此,在此期间,继承人就不能继承其财产。正是因为此,凶手在杀完人后才没有抛尸。
凶器是什么
凶器是一块尖冰。案件的关键就出在热水瓶里。凶手事先将一块尖冰放到热水瓶里,赶来现场行凶后离开,而凶器——尖冰则在浴室的高温下融化消失了。
死因是什么
死者如果是自杀的话,她在开枪自杀后,是不可能再将开枪的手放回毛毯中的。
爱鸟协会会长之死
如果老人是自杀的话,那么身为爱鸟协会会长的他,就会在自杀前将鸟放归大自然。因为这些被关的小鸟在没人喂养的情况下会被活活饿死,这是爱鸟的老人不会做的。
总裁之死
按照秘书所说,那壶茶至少已经沏了两个小时,如此壶中是不会再漂浮有茶叶的。由此可推知,是有人将有毒的茶水倒掉,后又放入凉水,撒上茶叶代替未喝完的凉茶。而能做这些的,只有秘书。
破绽在哪里
那名男子声称他昨天刚刚刮去长了好几个月的络腮胡子,但他面孔黝黑并且下巴呈古铜色。如果他真的在阳光下待了数月而未刮胡子,那长胡子的地方就应显得白净些。
不存在的男人
蒂尔的爱人就是维多,而维多是“周末”号游轮的一名工作人员。
最后离开公司的人
甲。由4个人说的话可推知,他们离开公司的先后顺序为:甲晚于丙,丙晚于丁,丁晚于乙。
老地质学家之死
将帐篷支在大树底下,这是一位经验丰富的地质学家所不会做的。因为一旦遭遇天气骤变,大树底下将会有被雷击的危险。
千钧一发之际
把照相机的闪光灯对着保安人员的眼睛快速闪几下,如此便会使对方的眼睛短暂失明,布莱恩就有机会逃脱了。
狡猾的工人们
货车上的空胶桶就是工人们偷运出去的橡胶。他们先把橡胶制成桶形,在顺利运出厂后,再将其熔化掉,进行买卖。
谁是凶手
要想找出凶手,我们不妨来逐一假设。假设甲是凶手,那么丙和丁说的都是真话,与题中给出的只有一人说了真话不符。假设乙是凶手,那么甲、丙和丁都说了真话,与题意矛盾。假设丙是凶手,那么乙和丁说的都是真话,与题意矛盾。所以,凶手是丁。
银行被窃
丙。由已知条件③可知,乙没有作案;根据②的逆否命题可推知:甲也没有作案;根据①,3人中至少有一人作案,因此作案的就是丙。
东西是谁偷的
偷东西的人是C。假设是A干的,则三人的话中有二真一假,与题意相悖。假设是B干的,则三人的话中还是二真一假,与题意相悖。假设是C干的,则三人的话中二假一真,符合题意。
带头人是谁
乙。假设甲说的是真话,那么乙说的也是真话,有两个人说了真话,与题意矛盾。假设乙说的是真话,则甲和丁中还有一个人说了真话,与题意矛盾。
假设丙说的是真话,则甲、乙和丁说的都是假话,符合题意。假设丁说的是真话,则乙说了真话,与题意矛盾。
推理小说作家的疑惑
可以喝。“大日头”说的是好天气。如果那位居民是“诚实国”的,那么他在回答“真是个好天气”时,说的就是“是”;又因为两次的回答都是一样的,所以他对另一个问题的作答就是“可以”,即水可以喝。如果那位居民是“说谎国”的,那么他两次的回答便是“不是”“不能”,由原假设知,他说的是谎话,即水可以喝。综上所述,这水可以喝。
百密一疏
他没有把灯关掉。
冬日里的凶杀案
湖面又重新结上冰,说明当时气温很低。这样冷的天气里,在跑了一公里半的情况下,照常理来说,他的衣服应该早就结冰了,而他浑身却是湿漉漉的。这说明是他不久前刚刚弄湿。
一个伪装的自杀现场
插好插头,电扇转动起来,这说明它之前是开着的。如果死者是自杀,那在他开枪射死自己倒地之前,风扇都应该是开着的,这样的话,遗书就会被风吹落。事实上,在案发现场,遗书还好好地放在死者的办公桌上,这就说明自杀现场是有人伪造的。
凶器在哪里
凶器是狗链,凶手是路里卡。
假照片
夏天的梅花鹿是没角的,并且只有雄性梅花鹿才长角。鹿角春天脱落,此时,新茸开始慢慢长出。新茸的长大是在皮里进行的,直到深秋才会破皮而出,显露出来。所以,夏天是不可能拍出长角的梅花鹿的。
隐语之谜
明天行动。
武士的剑
那幅画是伪造的。因为中古时期的绘画都是取材于现实的,而此画中第三个武士的剑压根就拔不出鞘。
一个谎报案
挂钟要经常上发条才能走。现场的老挂钟还走着,就说明事实并不像报案人说的,他离开了一个半月。如果真是那样的话,挂钟早就停了。所以,报案人在撒谎。
不是自杀案
死者如果是自杀的话,那么握在他右手里的应该是枪,而不是笔。
不是第一现场
现场的蜡烛引起了警长的怀疑,他向报案人确认蜡烛是否是他点燃的,在得到否定的回答后,他断定尸体是从别的地方移到卧室的。因为死者如果是在卧室被杀的话,那么在被杀一天后,蜡烛早该燃尽了。
躺在浴缸里的尸体
由那个男子的话可知,他妻子的遇害时间应该在10点前,可直到警方赶来现场,也就是11点5分左右,浴缸里还有丰盈的肥皂泡,按常理来讲,经过1个小时5分钟的时间,泡沫应该已经消失了。
不是畏罪自杀
一下子吃下100粒安眠药,药性发作时会非常痛苦。即便纳肯再不喜欢凌乱,但痛苦死亡前的挣扎总该是有的。
邮票还在
风是从大海吹向陆地的。观察海鸥起飞时的足迹,杰里森获知海鸥是逆风起飞的,当时的风向是由海上吹向陆地,因此不可能是穿堂风将邮票吹进了大海。
钢琴声
晚上10点,教堂附近的居民多数已经睡下了,神父弹奏的激昂乐曲吵醒了他们,他们便纷纷来教堂抗议,神父借机向他们求助,把窃贼抓了起来。
杀夫的女人
死者的妻子说凶手是在门外开枪射击的,如果此话为真的话,那么弹壳就应该落在门外,而不是房间内。
延迟的射杀
凶手利用干冰作的案。他在门口放了一大块干冰,然后将石头放在上面。如此,随着干冰慢慢挥发,石头逐渐下坠。当干冰挥发至与石头脱离时,由于石头重,拉伸绳子,从而勾动扳机,射出子弹。等到尸体被发现时,干冰已完全挥发了。
说谎的园丁
4楼的窗子不可能太低。所以,张三在楼下是不可能看到李百万踢倒小圆凳的。
大河上的女尸
人在划小船时,船行驶的方向和人脸面对的方向是相反的。
所以该男子在划船向桥下行驶时是背对着大桥的,他不可能看见桥上发生了什么,他一定在撒谎。
谁在说谎
坐在驾驶位上的洁丽雅看着很协调。洁丽雅和奥尔斯身高悬殊,如果是奥尔斯撞了人的话,驾驶位的高度就不会那么合适洁丽雅,这说明洁丽雅是最后一个驾驶这辆车的人。
聪明的加里
3个人中,检察官和律师都是女人,只有银行职员是男人。死者生前喊的名字是“杰克”,“杰克”正是男子的名字,所以凶手一定是3个人中唯一的男子——银行职员。
雪山上的杀人手段
不见了的录音机就是凶手的凶器。凶手在上游某积雪处将录音机音量开大,从而引发了雪崩。
名画被盗
偷画的人就是乔斯。在偷盗完毕,处理现场时,乔斯用擦过可乐的手帕擦去了他留在画框上的指纹。由于可乐含有糖分,便招来了苍蝇。
巧妙藏赃
罪犯将珠宝藏在了蛇肚子里。他先将珠宝塞在青蛙肚子里,然后再让蛇吞下。
一起纵火案
电失火只能用四氧化碳或二氧化碳灭火器来灭,而决不能用水来灭。这就是值班会计话中的破绽。
狗杀人事件
伍先生对狗进行的训练项目是,听见电话铃就对人进行攻击。清晨他打来电话,狗便依照平日的训练对刘先生发动了攻击。
海上追捕
达斯警长是根据汽艇后面产生的水波纹的大小作出判断的。汽艇开得越快,其接触水的面积就会越小,引起的波纹相应的也会越小。因为警察的汽艇开得比罪犯的快,所以他们汽艇后面产生的波纹较之罪犯的就会小。
秘密是怎么泄露的
问题就出在山姆送来的那个盛着威士忌的杯子。这个杯子充当了放大镜,站在3米外的山姆借助它,看到了季尔写的报告的内容,并把它卖给了别家公司。
伪造的死亡时间
体温计。比伯在出诊的时候,随身带了体温计,体温计经过热水浸泡,水银柱升到了42℃,可马路上的气温很低,是不可能达到那个温度的。
谋杀罪成立
电视机没有开。如果真如飞利浦所说,是在看电视期间突然停了电,同时死者遇害,那么来电后,电视应该在演节目。
接头
商场的女广播员。广播只是个幌子,事实上,他们在交谈中已经互换了情报。
案发时间
今天早晨。鞋印能清晰地印在地上,说明是在下过霜后才踩上去的。而鞋印若是昨天早上或昨天半夜踩上去的话,因清晨下霜的关系,就会变得模糊难以辨认。
月见草
尸体下面的月见草开着花,而月见草只在晚上开花。所以,死者极有可能是在昨晚被人抛尸在这里的。